LFIN DI
Índice Teva Letras Financeiras DI Qualidade

Letras Financeiras

A Teva Indices é a primeira e única a criar índices de Letras Financeiras.

Rentabilidade com risco controlado: As Letras Financeiras (LFs) são títulos emitidos por instituições financeiras que combinam rentabilidade atrativa com baixo risco de crédito. Por isso, são amplamente utilizadas por investidores institucionais como ferramenta para gestão de liquidez.

Acesso para os investidores: O índice LFIN DI - Índice Teva Letras Financeiras DI Qualidade permite a criação de produtos que oferecem aos investidores uma forma simples e diversificada de acessar essa classe de ativos - tradicionalmente restrita e de difícil acesso.

Inovação para o mercado: A Teva Indices é pioneira ao criar um índice que proporciona ao mercado uma visão representativa dessa classe de ativos, promovendo maior transparência e uma referência confiável.

Com rebalanceamentos trimestrais, o LFIN DI inclui Letras Financeiras com remuneração atrelada ao DI, emitidas pelas maiores e mais sólidas instituições financeiras do Brasil.

Última cotação
159,43
+ 0,06%
Retorno Últimos 30 D
1,01%
Retorno Últimos 3 M
3,34%
Retorno Últimos 12 M
14,93%
Fluxo último mêsR$ 90.416.243,39

Cotação do índice

Histórico do índice

Retornos Mensais

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAno
20261,3%1,0%1,3%1,1%1,2%1,2%1,2%1,1%1,1%0,6%11,6%
DI1,2%1,0%1,2%1,1%1,1%1,1%1,2%1,1%1,1%0,7%11,3%
% DI110,3%98,6%105,0%103,7%109,3%104,6%96,0%96,1%102,1%90,1%102,2%
20251,2%1,0%1,0%1,1%1,2%1,1%1,4%1,2%1,4%1,3%1,1%1,3%15,2%
DI1,1%1,0%1,0%1,1%1,1%1,1%1,3%1,2%1,2%1,3%1,1%1,2%14,3%
% DI109,9%105,8%103,8%104,4%101,6%104,6%108,2%101,4%110,8%105,2%103,5%111,1%106,3%
20241,1%0,9%1,0%1,0%0,9%0,9%1,0%1,0%1,0%1,0%0,9%0,9%12,4%
DI1,0%0,8%0,8%0,9%0,8%0,8%0,9%0,9%0,8%0,9%0,8%0,9%10,9%
% DI113,0%114,3%122,9%117,8%108,2%114,0%115,3%112,3%117,0%110,0%112,6%98,2%113,6%

Exposição por Segmento e Emissor

EmissorSegmentoPeso
BANCO BTG PACTUAL SAS114,8%
BANCO ITAU SAS114,2%
CAIXA ECONOMICA FEDERAL CEFS19,5%
BANCO BRADESCO SAS18,3%
BANCO CITIBANK SAS24,2%
BANCO SANTANDER (BRASIL) SAS13,9%
BANCO VOTORANTIM SAS23,8%
GOLDMAN SACHS BRASIL BANCO MULTIPLOS33,4%
BANCO COOPERATIVO SICREDI SA BANSICREDIS23,3%
BANCO SAFRA SAS23,2%
BANCO XP SAS23,0%
NU FINANCEIRA SA SOCIEDADE DE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS22,6%
BANCO BMG SAS32,6%
PORTOSEG SA CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS32,1%
BANCO ABC BRASIL SAS32,0%
BANCO DAYCOVAL SAS31,9%
BANCO PINE SAS31,9%
BANCO JOHN DEERE SAS31,7%
BANCO MERCEDES BENZ BRASIL SAS31,7%
DEUTSCHE BANK SA BANCO ALEMAOS31,7%
BANCO CSF SAS31,4%
BANCO C6 SAS31,2%
BANCO LAGE LANDEN FINANCIAL SERVICES BRASIL SAS31,1%
BANCO GMAC SAS31,1%
BANCO MERCANTIL BRASIL SAS31,0%
BANCO ESTADO RIO GRANDE SUL SAS21,0%
BANCO BRASIL SAS10,9%
BANCO CNH CAPITAL SAS30,7%
BANCO BBM SAS30,5%
BANCO AGIBANK SAS30,4%
BANCO VOLKSWAGEN SAS30,1%
BANCO HSBC SAS30,1%
BANCO RABOBANK INTERNATIONAL BRASIL SAS30,1%
BANCO INTER SAS30,0%
BANCO TOYOTA BRASIL SAS30,0%
BANCO BNP PARIBAS BRASIL SAS30,0%
CHINA CONSTRUCTION BANK (BRASIL) BANCO MULTIPLO SAS30,0%
SCOTIABANK BRASIL SA BANCO MULTIPLOS30,0%
BANCO SOFISA SAS30,0%
BRB BANCO BRASILIA SAS30,0%
BANCO BS2 SAS30,0%
BANCO CREDIT AGRICOLE BRASIL SAS30,0%
BANCO FIBRA SAS30,0%
BANCO MORGAN STANLEY SAS30,0%
BANCO REGIONAL DESENVOLVIMENTO EXTREMO SUL BRDES30,0%
BANCO SUMITOMO MITSUI BRAS SAS30,0%
Atualizado em 01/10/2026

Exposição por Emissor e bucket de prazo (dias corridos)

Emissor30901803607201080144018002520Total
BANCO BTG PACTUAL SA0,7%1,3%1,7%1,2%3,1%0,9%0,7%0,3%4,2%14,2%
BANCO ITAU SA0,1%0,1%1,5%8,6%2,0%1,4%0,5%0,0%-14,1%
CAIXA ECONOMICA FEDERAL CEF0,0%--0,0%4,7%4,7%---9,5%
BANCO BRADESCO SA0,2%0,1%0,3%1,2%4,8%1,7%0,1%--8,3%
BANCO CITIBANK SA0,0%0,0%0,0%0,0%4,1%----4,2%
BANCO SANTANDER (BRASIL) SA0,0%0,6%0,6%0,2%1,8%0,7%---3,9%
BANCO VOTORANTIM SA0,1%0,2%0,2%0,6%2,3%0,3%0,1%--3,8%
BANCO COOPERATIVO SICREDI SA BANSICREDI0,0%0,1%0,3%0,4%2,1%0,4%---3,2%
BANCO XP SA0,1%0,1%0,2%0,3%2,0%0,2%---3,0%
BANCO SAFRA SA0,1%1,1%0,2%0,3%0,4%0,5%0,3%--2,8%
NU FINANCEIRA SA SOCIEDADE DE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO0,0%0,1%0,4%0,2%1,6%0,3%---2,6%
BANCO BMG SA0,1%0,1%0,1%0,2%0,6%1,3%0,3%--2,6%
PORTOSEG SA CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO--0,0%0,1%1,1%0,9%---2,1%
BANCO ABC BRASIL SA0,1%0,2%0,4%0,8%0,6%0,1%---2,0%
BANCO DAYCOVAL SA0,3%0,1%0,1%0,7%0,2%0,3%0,1%0,0%-1,9%
BANCO PINE SA-0,0%0,0%0,0%1,8%----1,9%
BANCO JOHN DEERE SA---0,0%0,7%0,7%0,3%--1,7%
BANCO MERCEDES BENZ BRASIL SA0,0%--0,0%1,7%----1,7%
DEUTSCHE BANK SA BANCO ALEMAO-0,0%--1,7%----1,7%
BANCO CSF SA--0,0%0,0%1,4%----1,4%
BANCO C6 SA-0,0%0,2%0,1%0,3%0,6%---1,1%
BANCO LAGE LANDEN FINANCIAL SERVICES BRASIL SA--0,0%-0,0%1,1%---1,1%
BANCO GMAC SA0,0%0,0%0,0%0,0%0,4%0,6%---1,1%
BANCO MERCANTIL BRASIL SA0,0%0,0%0,1%0,3%0,4%0,2%---1,0%
BANCO ESTADO RIO GRANDE SUL SA0,0%0,0%0,0%0,0%0,9%----1,0%
BANCO BRASIL SA0,4%0,5%-0,0%-----0,9%
BANCO CNH CAPITAL SA0,0%-0,0%0,0%0,3%0,3%---0,6%
BANCO BBM SA---0,0%--0,5%--0,5%
BANCO AGIBANK SA0,1%0,1%0,1%0,1%0,1%----0,4%
BANCO VOLKSWAGEN SA0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%----0,1%
BANCO RABOBANK INTERNATIONAL BRASIL SA-0,0%0,0%------0,1%
BANCO HSBC SA0,0%-0,0%0,0%-----0,0%
BANCO INTER SA---0,0%0,0%----0,0%
BANCO TOYOTA BRASIL SA--0,0%-0,0%----0,0%
BANCO BNP PARIBAS BRASIL SA--0,0%0,0%-----0,0%
SCOTIABANK BRASIL SA BANCO MULTIPLO---0,0%-----0,0%
CHINA CONSTRUCTION BANK (BRASIL) BANCO MULTIPLO SA0,0%--0,0%0,0%----0,0%
BANCO SOFISA SA0,0%--0,0%-----0,0%
BRB BANCO BRASILIA SA--0,0%0,0%-----0,0%
BANCO BS2 SA---0,0%-----0,0%
BANCO CREDIT AGRICOLE BRASIL SA--0,0%------0,0%
BANCO FIBRA SA--0,0%------0,0%
BANCO MORGAN STANLEY SA-0,0%-------0,0%
BANCO REGIONAL DESENVOLVIMENTO EXTREMO SUL BRDE---0,0%-----0,0%
BANCO SUMITOMO MITSUI BRAS SA---0,0%-----0,0%
Atualizado em 01/10/2026

Métricas de Risco/Retorno

No anoÚltimos 12 mesesÚltimos 24 mesesÚltimos 36 mesesDesde o início
Retorno11,56%14,93%31,30%48,00%59,43%
Índice Sharpe2,213,244,216,376,42
Desvio Padrão0,20%0,21%0,19%0,19%0,19%

Outras Métricas

Turnover (LTM)129,8%
Número de ativos4.703
Número de emissores46

Documentos

Nenhuma informação contida nesta página se caracteriza como uma oferta, recomendação de compra, venda ou manutenção de nenhum instrumento financeiro e de nenhuma plataforma de negociação. Além disso, nenhuma informação relativa a índices ou qualquer outra informação disponibilizada constitui qualquer tipo de consultoria ou análise financeira. Nem a Teva Indices, nem suas empresas relacionadas ou qualquer colaborador ou sócio das empresas possuem qualquer tipo de responsabilidade por perdas ou danos incorridos pelo usuário devido a qualquer informação contida nesta página.

Info

  • Ticker
    LFIN11
  • Classe de ativo
    Letras Financeiras
  • Segmento
    Indexador
  • Início
    03/04/2023
  • Isin
    BRLFINCTF000

Métricas

  • Valor de fechamento do índice (pontos)
    159,43
  • Variação diária do índice (pontos)
    0,09
  • Variação diária do índice (%)
    +0,06%
  • Retorno no ano (%)
    11,56%
  • Retorno 12 meses (%)
    14,93%
  • Yield (%)
    0,45%
  • Duration (anos)
    0,00
  • Máxima histórica
    159,43
  • Mínima histórica
    100,00
  • Ticker
    LFIN11
  • Preço de fechamento da cota (R$)
    R$ 115,52
  • Variação diária de preço (R$)
    R$ 0,06
  • Variação diária de preço (%)
    0,05%
  • Prêmio / Desconto (%)
    0,07%
  • Patrimônio Líquido
    R$ 1.021.853.932,21
  • Negociação diária media (30d)
    R$ 10.319.713,78
  • CNPJ do fundo
    62.087.419/0001-80
  • Site do fundo
  • Número de cotistas
    1.631
  • Taxa de administração
    0,30%